Скажу, как есть...

Скажу, как есть: да, мне нравится современная российская молодёжь! Предвидя возмущения некоторых людей моего возраста и круга, всё равно продолжу: да, мне нравится её вольность, безалаберность и прикольность. Мне нравятся волосы, крашеные во все мыслимые и немыслимые цвета, пирсинг, дреды, тату; нравится, что молодые находят в себе смелость противостоять многим догмам и общим принципам жития, потому как в этом заключается для России немалая мировая перспектива: на мякине нас больше не проведёшь.
Вы знаете, чем в своё время нас подмял Запад, и почему мы проиграли ему в 80-е? Видимо, нет, а я напомню: советская молодёжь буквально в рот смотрела всякой иностранщине: это считалось тогда реальным шиком, и к нему тянулись, причём именно молодые. Запад боготворили, на него молились, иметь иностранную штучку было роскошью. В те годы я был очень близок к Западу: слушал их музыку, носил джинсы и длинные волосы, причём фирменно: с длинной, почти до середины груди, чёлкой, а не так, как это делали пацаны из ПТУ и техникумов. Они это не принимали и таких, как я, били, снимая с нас всё импортное, но всё равно потом напяливали его на себя: они ведь тоже были молодыми, но по каким-то причинам не могли себе позволить самовыражаться так же смело, как это делали мы. Но это тоже хорошо, потому как не все должны были маяться дурью. Я же был художником, и имел право оставаться самим собой.
В начале 90-х Советский Союз ослабил галстук и ремни и, как из рога изобилия, из народа полезла долгожданная свобода. Для меня это было счастливое время: мне не были интересны разборки бандюганов, ряды которых пополнили бывшие спортсмены, комсомольцы и досаафовцы — я упивался тем, что мог слушать Pink Floyd в Лужниках, имел медиатор от Дэвида Гилмора, мог одновременно читать и "Лолиту" Набокова , и Авву Дорофея, и Даниила Андреева, и Варлама Шаламова, ходить в храм и покуривать "Сamel".
Сегодня есть все: есть и те, есть и другие, есть те, кто учится в МФТИ и Бауманке, но есть и такие, кто без страха бацает рок-н-ролл, выделывает панк и мутит рэп, причём делает это очень хорошо. Мы тоже этого хотели, но нам не давали, и мы делали всё это «на дровах». Тем не менее моё время породило таких пассионариев, как Цой и Шевчук, Науменко и Гребенщиков, Умка, "Наутилус" и даже "Ария" - и это были настоящие мастера своего дела. Идею того периода замечательно выразил поэт Георгий Иванов:

Поэтом долго ли родиться...
Сумей поэтом умереть!
Своим позором насладиться,
В своей бессмыслице сгореть!

Сегодня в подобных им нет необходимости: страна не нуждается в вывертах, потому как сама — один сплошной выверт. Но я уверен, что скоро, очень скоро в России появятся молодые люди, которые по своим качествам будут напоминать Павку Корчагина, Олега Кошевого и Саню Григорьева. Это обязательно произойдёт, потому как это — Россия! – страна ненормальных. И они будут не из казачества, не из сорока-сороковцев и не из юнармии. Они не будут ряжеными, будут другими — на порядок выше своих сверстников и по чести, и по совести. Они будут простыми, не сидящими на крючке гламура и понтов, а потому и будут замечательными! Этих ребят будет становиться всё больше и больше, потому что сила искренности и естественности безумно притягательна. Именно они начнут возрождать Россию, а не нынешние подуставшие властители, так и не определившиеся для себя, что лучше – дарить из своего кармана или делать это за счёт бюджетных фондов. Уверен, что Россия выкинет фортель всему миру, причём достойный, предложив жить по совести. Это будет действительно ново и свежо. Даже американцы, не говоря уже о европейцах, это оценят, потому что им это не по карману и не по статусу, а ничего иного Россия предложить не могла и не может. Бряцание оружием, качание за кордон газа и нефти тривиально и скоро, даже очень скоро всё это займёт своё место в рутинных кладовых. Саудитовская тоска под знойный самум и шипение барханов не для русского беспечного бродяги. Так что миру нужны на столько гении математики и физики, сколько подлинные гении чести и совести, а Россия вполне способна их вырастить. Удивительно, но появятся они именно из этого молодёжного винегрета, а не из престижных вузиков, тем более с президентским душком. Подобно тому, как носорог сильнее разума, естественное движение природы и цивилизации мощнее богатеньких фишек — оно просто вырывается в свет и ему наплевать, кто и что там думает. Так происходит исцеление, а оно всегда восхитительно.
На пороге 2022-ой год, и зёрна посеяны — так что дождёмся всходов, а они обязательно будут, и очень скоро!

Терентий Травник. Из книги "С новой строки".
(0 пользователям это нравится)